¡TENEMOS NUEVOS CAMPEONES METROPOLITANOS SUB-10!

Adjuntamos la excelente nota de Sebastián Mira Castets, profesor y organizador en el Club Social y Deportivo Villa Sahores, del Metropolitano Sub-10

Se jugó el pasado 11 de noviembre el Campeonato Metropolitano Sub-10 en las instalaciones del Club Social y Deportivo Villa Sahores. Con el auspicio de la Federación Metropolitana de Ajedrez, este torneo, uno de los más importantes del año del calendario ajedrecístico de la CABA, convocó a 38 chicos de toda la Ciudad Autónoma de Buenos Aires para disputar las 20 plazas por categoría, 10 en absoluto y 10 en femenino, a los Campeonatos Nacionales Promocionales de Ajedrez que se llevarán a cabo en el 2019.

Así, se hicieron presentes representantes de Club de Ajedrez de Villa del Parque, el Club Argentino de Ajedrez, Mariano Mariano, Pedro Echagüe, Hebraica, Obras Sanitarias, GEBA, Torre Blanca y del club anfitrión, Villa Sahores. Cabe además destacar la presencia de los profesores Mario Tejera, Oscar Ponomareff y Gabriel Mazziotti para acompañar en el desarrollo sus alumnos y del ajedrez metropolitano.

Queremos felicitar a todos los participantes de dicho certamen, pero muy especialmente al representante de Torre Blanca Francisco Fiorito, por haber alcanzado el 1er lugar del campeonato, ganando de forma invicta 6 rondas y empatando solo una, y haberse coronado así Campeón Metropolitano Sub-10. A su vez, también queremos felicitar a Valentina Pérez Fernández, también representante de Torre Blanca, por haberse consagrado Campeona Femenina Metropolitana Sub-10 y ubicándose, a su vez, en el 4to puesto de la tabla general de posiciones.

foto metro sub-10.jpg

El listado de clasificados para el Campeonato Argentino 2019 quedó conformado de la siguiente manera:

SUB-10 MASCULINO:
1° FIORITO Francisco (Torre Blanca)
2° PERICOLA Emiliano (Torre Blanca)
3° KEENA Facundo (Mariano Moreno)
4° VARELA Agustín (Villa del Parque)
5° SASSON Uriel (Mariano Moreno)
6° GUYULNAZARIAN Daniel (Mariano Moreno)
7° PIZZUL Iván (Villa Sahores)
8° GARRONE Ariel (Villa del Parque)
9° BEIE Mateo (Villa del Parque)
10° LORAY Matias Joaquin (Torre Blanca)

SUB-10 FEMENINO:
1° PÉREZ FERNÁNDEZ Valentina (Torre Blanca)
2° LELIC Giulia (Torre Blanca)
3° BLUM Sonia (Mariano Moreno)
4° MOURE Catalina (Mariano Moreno)
5° GISBERT Bianca (Obras)
6° PERALTA Ana Laura (Torre Blanca)
7° DÍAZ GIBEZZI Mía (Obras)
8° GITELMAN Lorena (Hebraica)
9° EIRAS GREIF Josefina (Mariano Moreno)
10° BLÁZQUEZ Agustina (Obras)

Les dejamos aquí todos los detalles del torneo: http://chess-results.com/tnr391562.aspx…

Agradecemos la confianza depositada por parte de la FMDA en Ajedrez Villa Sahores y por apoyar el desarrollo del ajedrez en todos los rincones de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires.

Deja un comentario